Вы находитесь здесь: Главная > ПЕКИНЕС > Воспитание щенка пекинеса

Воспитание щенка пекинеса

Пекинес - Тэс Очаровательная Чарлита

Пекинес, пекинес фото, пекинес уход

Ваш щенок инстинктивно будет сохранять в чистоте место, где он спит. Но пока Вы не сделали прививки выводить щенка на улицу нельзя. Надо сразу же определить место где щенок сможет ходить в туалет. Расстелите газеты по полу комнаты в которой он находится. Наблюдайте за щенком. Когда Пекинес станет нюхать пол и бегать кругами, быстро перенесите его в то место, где Вы отвели для него место для «туалета», придержите его там, пока он не сделает свои дела. Обязательно похвалите его. Запачканную газету уберите, но тщательно не убирайте это место, чтобы остался запах. За несколько дней Вы приучите собачку к туалету. Когда навык закрепится, уменьшите территорию покрытую газетами. Постепенно щенка можно выпускать самостоятельно передвигаться по всей территории дома. Когда он захочет оправиться , он будет возвращаться к этим газетам. Некоторым хозяевам удается приучить щенка к лотку. В этом случае лоток должен быть довольно большой, с невысокими бортиками, иначе пекинесу неудобно будет в него забираться. Наша Чарлита —  пекинес сразу отказалась от лотка, как мы не пытались ее приучить к нему. Газеты со временем можно будет убрать, т.к. собачка уже не забудет этого места. В обычной городской квартире удобнее всего приучать собачку в помещении туалета. В этом случае не забывайте не закрывать дверь, свет собачке не нужен, она прекрасно ориентируется без света.

Щенка можно выводить на улицу только после проведения вакцинации и образования у него иммунитета. Пока щенку нет пяти месяцев он не может управлять своей мускулатурой и пищеварением, так что запаситесь терпением и постепенно приучайте щенка делать свои дела на улице. Даже когда щенок привыкнет к прогулкам место для туалета в доме все равно будет актуальным, т.к. например ночью щенок может сделать свои дела в доме и не будет прерывать Ваш сон или Вы задержались на работе  и не смогли вовремя вывести собачку. Не забывайте оставлять приоткрытую дверь в туалет.   Утром обязательно выведите щенка погулять на небольшой территории. Через некоторое время он освоится и будет делать свои дела. Обязательно похвалите его за это great site. Выберите слово или команду и повторяйте всякий раз, когда выводите его, чтобы он сделал свои дела. Это облегчит Вам задачу, если вдруг Вы окажетесь с собачкой в незнакомом ей месте.  Помните Пекинесы очень хорошо ориентируются во времени, они привыкают к распорядку дня, и сами будут напоминать Вам, что их надо вывести на прогулку или покормить. Когда режим нарушается они очень болезненно к этому относятся. Пока собачка маленькая могут происходить «аварии» прямо у Вас на глазах. Это не значит, что щенка надо бить газетой или тыкать носом в испражнения. Твердым голосом выразите свое неудовольствие и отнесите щенка на то место, где он должен был сходить. Когда щенок сделает свои дела в положенном месте, похвалите его, но только тогда, когда он закончит.

С двухмесячного возраста щенок способен понимать речь. Первым словом, которое он должен запомнить должно быть «фу». Особенно, если щенок делает не то, что полагается, грызет, что не полагается и т.д. Резко произнесите команду «фу» и топните ногой. Пекинесы не любят резких звуков и команда будет ассоциироваться с неприятными ощущениями. Если у собаки будут свои игрушки, то меньше вероятности, что она будет грызть Ваши вещи.

Приучайте собаку не лаять, даже когда она остается в доме одна или когда звонят в дверь. Это обучение требует огромного терпения. Мы со звонком в дверь так и не справились. Оставьте собаку одну в комнате. Когда она залает , вернитесь и отругайте ее, затем выйдите и подождите за дверью. Постучите в дверь и если она опять залает, дайте команду «фу».  Пекинес от природы очень сдержанная собака, но когда он маленький, то может ласкаться ко всем. Дерните за поводок, скажите «фу». Попросите знакомых при встречи слегка оттолкнуть щенка.

Еще до прогулок, приучайте щенка к поводку. Если Вы приобрели щенка выставочного, то это небольшой тонкий ошейник, если для души, для дома, то лучше шлейка. Возьмите щенка на руки, поглаживайте его, чтобы он не испугался, наденьте ошейник, подержите щенка несколько минут на руках. Каждый раз увеличивайте время урока, но не оставляйте щенка одного. После того как щенок привыкнет к ошейнику, прикрепите к нему поводок. Затем возьмите поводок в руку и подзовите щенка, слегка подергивая поводок. Не тяните собаку, лучше подергивайте поводок и отпускайте. Пекинес так просто не расстанется со свободой Надо запастись терпением. Но не в коем случае не отпускайте собаку без поводка. Неожиданных ситуаций бывает много и можно легко потерять собаку.  У меня был случай, гуляли на большом поле, рядом проходит шести полостная трасса, в середине которой проложены еще и трамвайные пути. Чарлита тихонечко идет в метре от меня. Вдруг она слышит лай своего врага — шпица (девочки). Она со скоростью ветра перемахнула все поле, выбежала на шоссе, создала для автомобилистов ситуацию, благо они ее увидели, перемахнула довольно высокие рельсы трамвайного пути и с такой же скоростью перемахнула шоссе встречного направления, бог ее уберег — зажегся для машин красный свет, и бросилась под ноги хозяйки шпица, которая с перепугу подхватила свою собаку на руки. Я стояла у края шоссе ни жива ни мертва. Ведь моя собака перемахнула метров шестьдесят буквально за минуту, ей тогда было года три. В нашей жизни это не один случай который доказывает, что собака должна быть на поводке. Были ситуации, когда поводок спасал от нападения больших собак. Ведь к сожалению далеко не все собаководы дисциплинированы, не все надевают намордники при прогулке с большими собаками, что создает опасные ситуации. Пекинес доброжелателен и снисходителен к людям , при этом смел до безрассудства по отношению к другим собакам. Он обладает сверхчувством собственного достоинства, не прощает собакам, которые его пытаются обидеть, запомнит их на всю свою жизнь.  При этом сам Пекинес никогда не заводит ссоры. Так что приложите максимум усилия, чтобы приучить щенка к поводку. Буду рада если мои советы Вам помогут.  Задавайте вопросы с удовольствием отвечу.

Теги: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий